Redes de Enfermería

02

Directorio de Redes Internacionales de Enfermería

 

1.      Pan American Network of Nursing and Midwifery Collaborating Centers – PANMCC

•        Rosa A. Zárate Grajales- MEX – zarate_amarilis@hotmail.com

•        Nilda Peragallo Montano – USA – nperagallo@miami.edu

•        Linda McCreary – USA – mccreary@uic.edu

 

2.      Red de editores de revistas científicas de enfermería – Red EDIT

•        Isabel Costa Méndes – BRA – coopintl@eerp.usp.br

•        Carla A. Arena Ventura – BRA – caaventu@eerp.usp.br

 

3.      Red internacional de migración de enfermeras – Red MIGREN

•        Luz Angélica Muñoz  CHI – lmunoz@unab.cl

•        Silvina Malvarez – ARG – smmalvarez@gmail.com

 

4.      Red de enfermería en salud del adulto mayor – Red ESAM

•        Marialcira Quintero  VEN – marialciraq@gmail.com

•        Graciela Balanza  ARG – gbalanza@unsl.edu.ar

 

5.      Red internacional de enfermería en salud mental – RIENSAME

•        Patricia Gómez  ARG – pgomez@fcm.unc.edu.ar   

•        Silvina Malvarez –ARG –smmalvarez@gmail.com

 

6.      Red internacional de enfermería en salud infantil – Red ENSI

•        Maricela Torres – CUB –  maricela.torres@infomed.sld.cu

•        Lynda Wilson-Harrison   USA – LyndaWilson@uab.edu

 

7.      Red iberoamericana de historia de la enfermería

•        Ana Luisa Velandia Mora COL – alvelandiam@yahoo.com

•        Alma Carrasco URU – aldema77@gmail.com

•        Beatriz Morrone ARG – bmorrone@infovia.com.ar

 

8.      Red internacional de enfermería y seguridad de los pacientes – RIENSEP

•        Maria Cristina Cometto  ARG – ccometto@fcm.unc.edu.ar   y  macrico55@gmail.com

•        Rosa A. Zárate Grajales – MEX – zarate_amarilis@hotmail.com

•        Carmen Falconi – ECU – carmenfalconim@gmail.com

 

9.      Red Internacional de la BVS-Enfermería Internacional (Biblioteca Virtual de Salud – Enfermería)

•        Francisco Lana BRA – xicolana@enf.ufmg.br

 

10.   Red internacional de gestión del cuidado de enfermería

•        Augusto Ferreira –  URU – auferrei@ucu.edu.uy

•        Luz Galdames Cabrera – CHI – lgaldames@unab.cl

•        Bárbara Pompeu – BRA – babypompeu@gmail.com

 

11.   Red de promoción del desarrollo de la enfermería – REPENSUL

•        María de Lourdes Souza – lourdesr@repensul.ufsc.br

•        Sonia Maria Motink Agostini –  soniamotink@hotmail.com

 

12.   Red de enfermería basada en evidencias – Red EBE

•        Genoveva Ávila – Arg – genoavila@yahoo.com.ar

•        Ellen Fineout-Overholt – USA – Ellen.Fineout-Overholt@asu.edu

 

13.   Red de enfermería en emergencias y desastres – REEDA

•        Roxana Obando Zegarra PER – robando_z@yahoo.es

•        Liliana Inés Luna Córdova – ARG – lilianaenferm@hotmail.com

•        Yolanda González – PAN – yolamari22@yahoo.es

 

14.   Red Iberoamericana de Investigación en educación en enfermería -RIIEE

•        Maria Antonia Jimènez COL – majimenezd@gmail.com

•        Lucila Cárdenas Becerril  MEX lucycabe62@yahoo.com

 

15.   Red de enfermería en salud materno-neonatal – Red SAMANEO

•        Haydee Padilla – BRA – hpadilla@paho.org

 

16.   Red internacional de enfermería en cuidados críticos

•        Edhit Cavallo – ARG –  edcavallo2013@gmail.com ; reinecc2013@gmail.com

•        Diana Achury Saldana – COL –   dachury@javeriana.edu.co

•        Ana Cristina Ulloa – ARG –    ulloa_cristina@hotmail.com

 

17.   Red internacional de escuelas de enfermería para la prevención del uso indebido de drogas REIEEPUID

•        Maria Magdalena Alonso Castillo – MEX  –  maalonso@ccr.dsi.uanl.mx

•        Flor Yesenia Musayón – PER-   yesenia.musayon@upch.pe

 

18.   Red internacional de enfermería informática – Red RIEI 

•        Niurka Vialart Vidal – CUB – vialart@infomed.sld.cu

•        Hector Rosso – URU –  hrosso70@gmail.com

•        Luisa Sepúlveda Moreno – CHI – morenosepulvedal@gmail.com

 

19.   Red Internacional de Comunicación en Enfermería (ReCEn)

•        Cristianne Famer Rocha – BRA – rcristianne@gmail.com

•        Alessandra Bassalobre Garcia – BRA – alessandrabg@gmail.com

•        Sabrina Mikael – EE.UU- sabrinaselias@gmail.com

 

20.   Red Internacional de Enfermería en Salud Ocupacional

•        Maria Helena Palucci Marziale – BRA- marziale@eerp.usp.br

•        Sandra Valenzuela Suazo – CHI – sandra.valenzuela.suazo@gmail.com

 

21.   Red Latinoamericana de Cuidado al paciente crónico (Laccyf)

•        Olivia Lorena Chaparro Díaz – COL –  olchaparrod@unal.edu.co

•        Solange Campos – CHI – scamposr@uc.cl

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *