Comisión Promoción de la Salud

 

MISIÓN

  • Promover procesos de enseñanza aprendizaje en promoción de la salud, en las unidades académicas con base en los lineamientos curriculares establecidos.

 

LÍNEAS DE ACCIÓN

  • Fortalecer el proceso enseñanza-aprendizaje en promoción de la salud.
  • Fortalecer la red de apoyo académica entre las diferentes facultades, de acuerdo con las fortalezas de cada una.

​Líderes miembros de la Junta Directiva.

Profesores

Oscar Javier Vergara, Secretario

enfermeria@ut.edu.co

Doris Marina Cerchiaro, Secretaria (s)

doriscerchar@hotmail.com

enfermeria@unicesar.edu.co 

INTEGRANTES

Luz Marina Alfonso

lalfonso@areandina.edu.co

 

Área Andina – Bogotá

Luz Dalila Vargas

ldalilav71@gmail.com

UDCA

Blanca Cecilia Venegas

blanca.venegas@unisabana.edu.co

U. Sabana

Dora Stella Melo

Smelo34@hotmail.com

U. Javeriana

Sonia León

soleon@unisanitas.edu.co

Unisánitas

Alejandra Arias Gordillo

alejarisgo@gmail.com

U. Cauca

Luz Enith Velásquez

lvelasquez@funandi.edu.co

Área Andina – Pereira

Sandra Aguirre

aguirre@fucsalud.edu.co

FUCS

Martha Isabel Camargo Ramírez

micara_13@yahoo.com

UIS

Doris Amparo Parada Rico

admirable777@hotmail.com

U. Fco Paula Santander

Ana María Soto González

asoto@uceva.edu.co

UCEVA

Mary Luz Monroy Rubiano

mar_y_luzmonru@yahoo.es

U. Cundinamarca

Elcy Forero Beltrán

eforerob@unbosque.edu.co

U. Bosque

Andrea Mayorga

amayorgap@unbosque.edu.co

U. Bosque

Vilma Velásquez

vvelasquez@unal.edu.co

U. Nacional

Nancy Aurora Agudelo

nancylagudelo@yahoo.es

U.P.T.C.

Oscar Javier Vergara Escobar

ojvergarae@ut.edu.co

enfermeria@ut.edu.co

U. Tolima

Doris Marina Cerchiaro

doriscerchar@hotmail.com

U. Popular del Cesar

Belquis Peña

bpena@unisimonbolivar.edu.co

U. Simón Bolívar

Angélica Romero Daza

angelicaromerodaza@hotmail.com

U. Popular del Cesar

José Luis Molina

 

U. Cooperativa de Colombia sede Santa Marta

Nohora Ortega Cadena

nortdena@yahoo.es

U. Mariana

Socorro Fajardo Nates y

Sfajardo4@unab.edu.co

U. Autónoma de Bucaramanga

Alejandra Valencia González

alejandra.valencia@udea.edu.co

U. Antioquia

Moraima Del Toro Rubio

moraima.deltoro@curnvirtual.edu.co

Corporación Universitaria Rafael Núñez

Mary Luz Jaimes

Mjaimes239@unab.edu.co

U. Autónoma de Bucaramanga