Comisión de Ética

MISIÓN

Fortalecer la ética y bioética en la formación y la práctica de enfermería

LÍNEAS DE ACCIÓN
Fortalecer los grupos y comités para impulsar la formación y actualización permanente en ética y bioética Promover la investigación en ética y bioética en enfermería.

Crear y mantener redes de comunicación nacionales e internacionales sobre ética y bioética.

CÓDIGO GUÍA PARA EL DESEMPEÑO DEL PROFESIONAL DE ENFERMERÍA

Líder miembro de la Junta Directiva:

Profesor:

Leonardo Sánchez Torres, Vocal 2 

enfermeria@udca.edu.co

leosanchez@udca.edu.co

 

 

Carmen Lucia Niño

cnino@udca.edu.co

UDCA

Yuriam Rubiano

ylrubianom@unal.edu.co

U. Nacional

Luis Alberto Celemin

lacelemin@fucsalud.edu.co

FUCS

Luz Fanny Casas Amado

luzfanny@gmail.com

UIS

Francy Holmin Salas Contreras

franholsac@yahoo.es

U. Surcolombiana

Carolina Carvajal Villalba

ccarvajal@uceva.edu.co

UCEVA

Yamile Vargas Hernández

yamile.v.08@hotmail.com

U. Cundinamarca

María Cristina Ramírez

maramire11@gmail.com

maramire11@hotmail.com

 

U. Llanos

Luzmila Bernal

lbandina@hotmail.com lbernal@areandina.edu.co

Área Andina – Bogotá

Patricia E. González

pegonzalez@unisanitas.edu.co

Sánitas

Alba Lucia Roncancio

alroncancio@unisanitas.edu.co

Sánitas

Milena Alexandra Galvis

milena.galvis@uptc.edu.co

U.P.T.C.

Adriana Lucia Valdez Fernández

adrianitalvf@hotmail.com

U. Cauca

Gloria Inés Lasso Aguayo

glasso@funandi.edu.co

Área Andina – Pereira

Lorena Sánchez Rubio

lorenasanchez@ut.edu.co

U. Tolima

Nereya Figeroa

nfigueroa@unisimonbolivar.edu.co

U. Simón Bolívar

Victoria Eugenia Cabal

cabalvictoria@unbosque.edu.co

U. Bosque

Blanca Luz Benjumea Liñan

blancaluzbenjumea@hotmail.com

U. Popular del Cesar

Zulima Cortés

 

U. Cooperativa de Colombia sede Santa Marta

Jeam Zulma Moreno 

jmoreno519@unab.edu.co

U. Autónoma de Bucaramanga

Beatriz Elena Arias López  

beatriz.arias@udea.edu.co

U. Antioquia

Anderson Diaz Perez

anderson.diaz@curnvirtual.edu.co

Corporación Universitaria Rafael Núñez